Comunidad educativa

Equipo Directivo

El equipo directivo del colegio es el máximo órgano de dirección y gestión del mismo.

Dirección TitularM. Manuela Parada Tato
Dirección PedagógicoInés Vázquez Salgado
Coordinación de PastoralAna Sotelo Iglesias
Jefatura de EstudiosAlberto Ruiz Ecay
Consejo Escolar

El consejo escolar del centro es el máximo órgano de participación de toda la comunidad educativa

PresidenciaInés Vázquez Salgado
Representación de la Entidad TitularM. Manuela Parada Tato
M. Mª Luisa Cid Quintas
M. Elizabeth Paez
Representación del profesoradoNoa Vasallo Barrueco
José Ricardo Rodríguez Rodríguez
Ana Novelle Cid
Rocío Prieto Pacheco
Representación del alumnadoNicolás Garrido Castro
Iago Pedrero Araújo
Representación de Padres y MadresXoán Carlos Lorenzo Álvarez
Belén Tejada Cid
Laura Salgado Vázquez
Cristina Garea Ramos (AMPA)
Representación del PASMª Rita Hortas González
Representación del AyuntamientoSara Dacal Fernández
SecretaríaMª Luisa Cid Quintas
Equipo Docente

Está formado por todos los docentes del colegio, a los que el papa Francisco define como “artesanos” de las futuras generaciones. Con su saber, paciencia y dedicación, van transmitiendo un modo de ser que se transforma en riqueza, no material, sino inmaterial, y se va creando al hombre y mujer del mañana. Son los principales educadores de los alumnos y alumnas en el ámbito escolar, complementando la acción educadora de las familias.

Educación Infantil
3 Años ADña. Mª José Rey Fernández
3 Años BDña. Mónica Besteiro Armesto
4 Años AD. Andrés Rodríguez Yáñez
4 Años BDña. Sandra Diéguez Aparicio
5 Años AD. David Barge Lorenzo
5 Años BDña. Lorena Cid Moure
Educación Primaria
1º EP- ADña. Lourdes Quevedo Saco
1º EP- BDña. Alejandra Meiriño López
2º EP- A Dña. Belén Vidal Fernández
2º EP- BDña. Marta Sotelo Iglesias
3º EP- ADña. Laura Rodríguez Pajarín
3º EP- BDña. Ana Sotelo González
4º EP- AD. Pablo Gómez Carnero
4º EP- B Dña. Rita Pérez Darriba
5º EP- ADña. Ana Novelle Cid
5º EP- BDña. Marta Pampín Montoto
6º EP- ADña. Leticia Fidalgo Pato
6º EP- BD. José Ricardo Rodríguez Rodríguez
Educación Secundaria
1º ESO- ADña. Rocío Prieto Pacheco
1º ESO- BDña. María Luz Losada Álvarez
2º ESO- ADña. Elisabet Pérez Dinis
2º ESO- BDña. Margarita Orbán Novoa
3º ESO- ADña. Silvia Domínguez Álvarez
3º ESO- BDña. Sela Salgado Pérez
4º ESO- AD. Daniel de Luís Francisco
4º ESO- BDña. Marta López López
Orientador
D. Juan Carlos Forneiro Casas
Profesorado no tutor
Dña. Noa Vasallo Barrueco
Dña. Elisa López Grande
Dña. Mercedes López López
D. Pablo Manzano González
Dña. M. Elízabeth Páez
Dña. Mª Fe Puertas Feijoo-Montenegro
D. Lorenzo Gómez Prieto
Dña. María Jesús Ballester Rodríguez
Dña. Rosa María Nieto Clemente
D. Roberto Fernández Rodríguez
Dña. Silvia Fernández Teixeira
Dña. Antía Paz López
D. Alberto Ruiz Ecay
Dña. Inés Vázquez Salgado
Personal de Administración y Servicios
RecepciónMª Rita Hortas González
Marta Álvarez Bretaña
SecretaríaRoberto Fernández Rodríguez
AdministraciónMercedes López López
LimpiezaIsabel Alvárez Vázquez
Mª Teresa Puzas López
Mª Antonia Fernández Novoa
Otilia González Brito
Mª Antonia Vega Pérez
MantenimientoJosé Antonio Conde Iglesias