Comunidad educativa

Equipo Directivo

El equipo directivo del colegio es el máximo órgano de dirección y gestión del mismo.

Dirección TitularM. Manuela Parada Tato
Dirección PedagógicoInés Vázquez Salgado
Administración
Coordinación de PastoralAna Sotelo Iglesias
Jefatura de EstudiosAlberto Ruiz Ecay
Consejo Escolar

El consejo escolar del centro es el máximo órgano de participación de toda la comunidad educativa

PresidenciaInés Vázquez Salgado
Representación de la Entidad TitularM. Julia Silva Martínez
M. Antonia Rodríguez Villanueva
María Fernanda Rodríguez Criado
Representación del profesoradoDaniel de Luis Francisco
Leticia Fidalgo Pato
Ana Novelle Cid
Noa Vasallo Barrueco
Representación del alumnadoPablo Martínez Rodríguez
Nicolás Garrido Castro
Representación de Padres y MadresMª Elvira Pedrero González
Xoán Carlos Lorenzo Álvarez
Laura Salgado Vázquez
Cristina Garea Ramos (AMPA)
Representación del PASMª Rita Hortas González
Representación del AyuntamientoSara Dacal Fernández
SecretaríaM. Antonia Rodríguez Villanueva
Equipo Docente

Está formado por todos los docentes del colegio, a los que el papa Francisco define como “artesanos” de las futuras generaciones. Con su saber, paciencia y dedicación, van transmitiendo un modo de ser que se transforma en riqueza, no material, sino inmaterial, y se va creando al hombre y mujer del mañana. Son los principales educadores de los alumnos y alumnas en el ámbito escolar, complementando la acción educadora de las familias.

Educación Infantil
3 Años AD. Andrés Rodríguez Yáñez
3 Años BDña. Sandra Diéguez Aparicio
4 Años AD. David Barge Lorenzo
4 Años BDña. Lorena Cid Moure
5 Años ADña. Mª José Rey Fernández
5 Años BDña. Mónica Besteiro Armesto
Educación Primaria
1º EP- ADña. Belén Vidal Fernández
1º EP- BDña. Marta Sotelo Iglesias
2º EP- A Dña. Alejandra Meiriño López
2º EP- BDña. Rita Pérez Darriba
3º EP- ADña. Laura Rodríguez Pajarín
3º EP- BDña. Lourdes Quevedo Saco
4º EP- AD. Pablo Gómez Carnero
4º EP- B Dña. Ana Sotelo González
5º EP- ADña. Ana Novelle Cid
5º EP- BDña. Marta Pampín Montoto
6º EP- ADña. Leticia Fidalgo Pato
6º EP- BD. José Ricardo Rodríguez Rodríguez
Educación Secundaria
1º ESO- ADña. Elisabet Pérez Dinis
1º ESO- BDña. Margarita Orbán Novoa
2º ESO- ADña. Rocío Prieto Pacheco
2º ESO- BDña. María Luz Losada Álvarez
3º ESO- ADña. Silvia Domínguez Álvarez
3º ESO- BDña. Sela Salgado Pérez
4º ESO- AD. Daniel de Luís Francisco
4º ESO- BDña. Marta López López
Orientador
D. Juan Carlos Forneiro Casas
Profesorado no tutor
Dña. Noa Vasallo Barrueco
Dña. Elisa López Grande
Dña. Mercedes López López
D. Pablo Manzano González
Dña. M. Elízabeth Páez
Dña. Mª Fe Puertas Feijoo-Montenegro
Dña. Rosa Mª Álvarez Alonso
D. Lorenzo Gómez Prieto
Dña. María Jesús Ballester Rodríguez
D. José Víctor Bernárdez Rodríguez
D. Roberto Fernández Rodríguez
Dña. Silvia Fernández Teixeira
Dña. Antía Paz López
D. Alberto Ruiz Ecay
Dña. Inés Vázquez Salgado
Personal de Administración y Servicios
RecepciónMª Rita Hortas González
Marta Álvarez Bretaña
SecretaríaRoberto Fernández Rodríguez
AdministraciónMercedes López López
LimpiezaIsabel Alvárez Vázquez
Mª Teresa Puzas López
Mª Antonia Fernández Novoa
Otilia González Brito
Mª Antonia Vega Pérez
MantenimientoJosé Antonio Conde Iglesias